16- 26 октября в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы. «Наш дар бесценный — речь» - такое мероприятие было проведено впервые. Открыли его герои сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» принцесса и профессор. В увлекательной форме они рассказали, что такое Неделя русского языка и литературы и какие мероприятия планируется провести. А далее зрителей ждало много интересного. Ребята разных классов рассказали об истории русского языка, прочитали стихотворения, сыграли сценки на школьные темы, связанные с изучением русского языка и литературы. На празднике присутствовали даже Шерлок Холмс и доктор Ватсон, пытающиеся понять таинственное очарование нашего языка. Со зрителями были проведены игры, и настоящие знатоки языка получили подарки. Всё мероприятие сопровождалось музыкальными номерами. В конце праздника директор школы Кожухова Т.И. наградила тех ребят, кому удалось завоевать призовые места в различных конкурсах городского и областного уровня.

«Ведьмы тоже бывают добрыми»

В рамках Недели русского языка и литературы 17 октября учащиеся 6 «Г» класса представили на суд зрителей театрализованное представление «Экзамен для ведьмы». Добрая сказка о маленькой ведьме, которая делала только добрые дела и потому не нравилась другим ведьмам, никого не оставила равнодушным. Ребята придумали замечательные костюмы. Всё представление сопровождалось песнями, танцами. Все присутствующие отметили артистизм юных исполнителей.

«Хочу всё знать!»

Под таким девизом прошёл 22 октября КВН по русскому языку среди учащихся 5-х классов. В нём приняли участие 4 команды: «Грамотейка» (5 «а» класс), «Алфавитик» (5 «б» класс), «Запятайка» (5 «в» класс), «Улыбка» (5 «г» класс). За ходом игры следило строгое жюри, в составе которого были заместитель директора по УВР Дорофеева Е.И., учитель русского языка и литературы Трубицына Т.Б. и капитан школьной команды КВН Букин Илья. В начале мероприятия все команды в творческой форме представили себя. А затем началось соревнование: ребята отвечали на вопросы, собирали слова, восстанавливали устойчивые выражения, инсценировали басни. Постоянно велась работа со зрительным залом, который тоже был своеобразной командой. В итоге результаты оказались таковы: 1 место поделили команды «Грамотейка» и «Алфавитик», на 2 месте - «Запятайка», на 3 месте - «Улыбка».

«В мире И.С.Тургенева»

Ещё одно интересное мероприятие прошло 26 октября в кабинете №20. Здесь прошло заседание литературной гостиной по творчеству И.С.Тургенева. Самым интересным было то, что его проводили учащиеся 10 «Б» и 6 «Г» классов. До начала мероприятия ребята не знали, что готовил другой класс, поэтому для шестиклассников стали открытием многие факты из биографии писателя, а десятиклассники наслаждались игрой юных актёров 6-го класса, представившим сцены из «Аси», «Первой любви», «Отцов и детей». Во время мероприятия звучали романсы, исполнялся вальс. Все получили удовольствие, побывав в мире И.С.Тергенева.